«О создании работодателями службы охраны труда»

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции письмо по вопросу, связанному с созданием службы охраны труда, и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Согласно части 1 статьи 217 Кодекса в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Следует отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 217 Кодекса при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
При этом необходимо учитывать, что нормы, установленные частью 3 статьи 217 Кодекса, распространяются на работодателей, численность работников которого не превышает 50 человек. 
В этой связи поясняем, что требования части 1 статьи 217 Кодекса обязывают работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации.
Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда :
Т. М. ЖИГАСТОВА
Важно!
СОТ не является ответственным за охрану труда, а является ответственным за организацию работы по охране труда в организации.

Новый сайт учебного центра МАКСИМУМ — обучение по охране труда в Санкт-Петербурге.