В данном письме приведен порядок определения необходимости присвоения I группы по электробезопасности:
Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает в порядке заданных вопросов.
1. В ГОСТ 50571.1-93 «Электроустановки зданий» (п. п. 3.1, 3.2) даны, следующие определения:
Электрооборудование, это любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
Электроустановка, это любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
Таким образом, в соответствии с указанными выше определениями, персональный компьютер (далее — ПЭВМ) не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.
2. В соответствии с п.1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным Минюстом России 22.01.2003 № 4145, Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих действующие электроустановки (далее — Потребители).
Согласно разделу «Термины и определения» Правил эксплуатация — стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество.
При этом эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт (ГОСТ 25866-83).
Таким образом, Потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др.), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности.
На основании п. 1.4.4 Правил перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности определяет руководитель Потребителя.
3. Руководитель Потребителя определяет необходимость присвоения группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу, работающему на ПЭВМ, на основании нормативных документов по устройству и эксплуатации электроустановок (Правил устройства электроустановок и др.), исходя из анализа условий труда персонала с точки зрения опасности поражения электрическим током.
В случае отсутствия условий опасности поражения электрическим током на рабочем месте с ПЭВМ руководитель Потребителя может оформить организационно-распорядительным документом свое решение об отсутствии необходимости присвоения I группы по электробезопасности не электротехническому персоналу и составления соответствующего перечня должностей и профессий.
4. В соответствии с требованиями п. 1.4.4 Правил присвоение группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу проводится работником из числа электротехнического персонала данной организации, с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа.
Допускается проведение инструктажа не электротехнического персонала организации с присвоением I группы по электробезопасности работником, имеющим III группу по электробезопасности, принятым на работу по совместительству.
И.о. заместителя начальника
Управления государственного
энергетического надзора
Б.М. Степанов
Важно!
Обращаем внимание, что официальные письма носят рекомендательный характер, и позиция других проверяющих органов по данному вопросу может отличаться.

Новый сайт учебного центра МАКСИМУМ — обучение в области охраны труда.