Данным документом вносятся изменения в Положении о государственном надзоре в области гражданской обороны, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 305 «Об утверждении Положения о государственном надзоре в области гражданской обороны».
Теперь при проведении плановых проверок работники МЧС обязаны использовать проверочные листы. 
Пункт 4(1). При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица в соответствии с перечнем, указанным в пункте 5 настоящего Положения, обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).
Проверочные листы (списки контрольных вопросов) содержат перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям установленные требования в области гражданской обороны, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).
Устанавливается периодичность проверок в соответствии с категорией риска юридических лиц (ИП).
Пункт 15. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:
— для категории высокого риска — один раз в 2 года;
— для категории значительного риска — один раз в 3 года;
— для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
Также приведены основания для включения в плановые проверки.
16. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение в году проведения проверки установленного периода времени с даты:
а) Отнесения организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.
б) Начала эксплуатации организациями — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями потенциально опасных объектов и (или) критически важных объектов.
в) Включения организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленном порядке в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.
г) Принятия на баланс организациями — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями защитных сооружений гражданской обороны.
д) Окончания проведения последней плановой проверки организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта.
Приведены критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определенной категории риска по ГО.
а) К категории высокого риска:
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в установленном порядке к категории особой важности по гражданской обороне;
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих критически важные объекты;
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оборонно-промышленного комплекса.
б) К категории значительного риска:
 — деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в установленном порядке к первой категории по гражданской обороне;
в) К категории среднего риска:
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в установленном порядке ко второй категории по гражданской обороне;
— деятельность организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на своем балансе защитные сооружения гражданской обороны;
г) К категории низкого риска:
 — деятельность иных организаций — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Приведены критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определенной категории риска по ЧС
 
а) К категории высокого риска:
— деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;
— деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих критически важные объекты;
— деятельность уполномоченных организаций, создающих в установленном порядке функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
б) К категории значительного риска:
 — юридические лица и индивидуальные предприниматели, если эти юридические лица (их структурные подразделения) и индивидуальные предприниматели или находящиеся в их ведении организации и структурные подразделения этих организаций включены (входят) в установленном порядке в состав сил функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
в) К категории низкого риска:
 — деятельность иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.