Безопасные методы и приемы выполнения работ

Чтобы работа, связанная с факторами повышенной опасности и сопряженная с потенциально вредными видами деятельности, проходила максимально безопасно, необходимо организовать для работников одну из разновидностей обучения по охране труда – Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Такое обучение регламентировано Постановлением Правительства РФ 2464 от 24.12.2021 г. «Правила обучения по охране труда». В соответствии с документом, каждому работнику, на которого распространяются правила обучения, необходимо не позднее 60 дней с момента устройства на работу прослушать утвержденную программу. Кроме того, дополнительное обучение может проводиться после вступления в силу новых законодательных актов, внедрения нового оборудования и технологических процессов.

Существует несколько программ обучения:

  1. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов, и источников опасности. Предусматривается обучение работников, деятельность которых связана с вредными производственными факторами, а перечень опасностей прописан в карте оценки профессиональных рисков.
  2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. Разработан для сотрудников предприятий, чья деятельность связана с повышенной опасностью. Также для лиц, которые несут ответственность за организацию таких работ.

В первом случае периодичность обучения — не реже 1 раза в 3 года, во втором —  не реже одного раза в год.

В соответствии с Постановлением № 2464, от работодателя требуется составить и утвердить перечень профессий и должностей работников, несущих ответственность за организацию работ повышенной опасности, а также тех, кто в обязательном порядке должен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

 

Пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ можно в Центр обучения «Максимум». Слушателям доступны современные программы, полностью соответствующие действующему законодательству, регулярно актуализированные и полезные. Опытные инструкторы и лекторы помогут разобраться в мельчайших нюансах вопросов обучения. Запись по телефону 8 800 550 64 77.

 

90820921