Приказ 656н

Приказ Минтруда РФ от 22.09.2021 N 656Н «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица)» был утвержден 22 сентября 2021 года, а в свою законную силу вступил 1 марта 2022-го.

В соответствии с документом, работодатель, на территории которого производятся работы, обязан назначить ответственных за безопасность лиц. Причем все процедуры и мероприятия, связанные с этим, должны выполняться в строгом соответствии с требованиями, нормами и правилами по охране труда. От работодателя, выступающего в качестве принимающей стороны, требуется предоставить общий список вредных и/или опасных производственных факторов, которые имеются на вверенной ему территории (в цеху, на предприятии, на складе и т. д.).

Также необходимо составить перечень мероприятий, способствующих предотвращению производственных травм, заболеваний и иных повреждений здоровья на территории другого работодателя или иного лица. Данный список является приложением к договору оказания услуг 

Минтруд предложил и примерный список мероприятий, препятствующих травматизации и приобретению профессиональных заболеваний. Все они делятся на группы:

  • технические, предполагающие установку защитных, предохранительных или сигнализирующих элементов и устройств, а также регулярную уборку помещений;
  • по обеспечению СИЗ, в ходе которых работники учатся правильному хранению и эксплуатации средств индивидуальной защиты;
  • организационные, призванные обучить работников соблюдать требования охраны труда, инструкции техники безопасности, разработка локальных нормативных актов нормативных документов и актов;
  • медицинские, лечебно-профилактические, санитарно-бытовые, в ходе которых работникам демонстрируются расположение комнаты отдыха, аптечек, огнетушителей и иных средств, обеспечивающих безопасность.

Приказ N 656Н допускает возможность фиксации рабочих процессов с использование аудио- и видеооборудования. Это позволит добиться наибольшей безопасности.

Работодателю, на чьей территории выполняют трудовую деятельность работники другой организации, предстоит грамотно продумать и организовать все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности работников.

 

На сайте Центра обучения «Максимум» можно ознакомиться с комментариями по Приказу № 656н «Об утверждении перечня мероприятий по обеспечению безопасности на территории другого работодателя». А в разделе «Обучение» можно выбрать подходящий курс по охране труда и безопасности на предприятии. Так удастся свести к минимуму риски как на своей территории, так и принимая сотрудников сторонних организаций.

90820921