О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
Данным Федеральным законом РФ вносятся изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
В частности, с 01 июля 2017 вступает следующая норма закона: 
 
а) в статье 15, в пункте 1.1 слова «и не соответствующих законодательству Российской Федерации» заменить словами «, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации».
Теперь статья 15 ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц …» будет звучать следующим образом:
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе.
1) Проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица.
1.1) Проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
1.2) Проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Важно!
Необходимо обратить внимание на положение ст.423 Трудового кодекса:
Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов.
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-I «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
 
А также ст. 5 Трудового кодекса.
Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права».
«…В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс…».
Соответственно, при проведении проверок, проверка выполнения требований законодательных актов СССР и РСФСР не предусмотрена. Соответственно и наказание также не предусмотрено.
В тоже время, не отменена обязательность соблюдения данных законодательных актов.
Важно! 
В настоящий момент прорабатывается вопрос о выведении из-под действия данного документа норм СССР и РСФСР, которые касаются:
— досрочных пенсий;
— льгот;
— квалификационных требований.