«О внесении изменений в Правила по охране труда в строительстве», утвержденное приказом Минтруда России от 01 июня 2015 г. № 336н
Документ вступает в силу с момента 3-х месяцев с момента его опубликования (зарегистрирован в Минюсте 27 июля 2018 года).
Данным приказом вносятся изменения в Правила по охране труда в строительстве.
В частности, внесены следующие изменения:
п.6. Изложен в новой редакции:
«6. При наличии на рабочих местах вредных (опасных) условий труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда, работодатель обязан реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, снижение уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов»
п.8 Изложен в новой редакции:
«8. Организация и проведение строительного производства на объектах капитального строительства должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда».
п.9 Изложен в новой редакции:
«9. Работодатель при организации строительного производства обязан учесть указанные в организационно-технологической документации на строительное производство опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ»;
Перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта работодатель и руководитель (полномочный представитель руководителя) хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего производственный объект, должны оформить:
  • акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта;
  • наряд-допуск на производство работ в местах действия вредных и (или) опасных производственных факторов.
Кроме того,  уточнен ряд требований охраны труда:
  • предъявляемых к производственным территориям (помещениям) и организации рабочих мест;
  • при проведении производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования в строительном производстве.