Аудит охраны труда

Под аудитом системы управления охраны труда понимается проведение проверки, в ходе которой будет выяснено, соблюдаются ли нормы и требования охраны труда в организации, функционирует ли система управления охраной труда (СУОТ). Аудит может быть:

  • внутренним, проводимым силами самой организации;
  • внешним, для которого используют ресурсы других, как правило, специализированных, организаций или ИП.

Внешний аудит проводится в соответствии с методикой, которая разрабатывается  исполнителем и согласовывается с заказчиком. Наиболее простым видом аудита является сравнительный, когда показатели компании клиента сравнивают с показателями  в отрасли (отклонение от установленных законом параметров). Это  самый простой, но не самый эффективный вид аудита. Как правило, специалистами используются комбинации методик.

Аудиторские проверки позволяют определить эффективность СУОТ, выявить ее  слабые  стороны, что впоследствии позволит снизить производственный травматизм.

Для удобства используют проверочные листы, можно применять чек-листы, разработанные Минтруда РФ. Принимать участие  во внешней проверке могут специалисты высочайшей категории с соответствующими навыками и опытом успешного прохождения проверок по ОТ со стороны Рострудинспекции. Внутренний аудит может провести работник предприятия, ответственный за ОТ.

В число задач аудитора входят:

  • изучение локальной документации;
  • анализ технологических карт, планов производства, проектов работ и т. д.;
  • проведение  полевых исследований, предполагающих общение с работниками и наблюдения за технологическим процессом;
  • изучение документации по ОТ и ее заполнение работниками.

Все результаты проверки указываются в отчете. Если обнаружены нарушения, аудитор оформляет протокол несоответствий. На устранение нарушений законодательством отводится месяц или больше по заявке руководства компании.

 

Центр услуг «Максимум» предлагает услуги аудита по охране труда. Несколько  вариантов сотрудничества помогут каждому клиенту выбрать наиболее подходящий в соответствии с  собственными целями и задачами. Оставить заявку можно на сайте компании https://www.ohrana-trud.ru/uslugi/audit/ или по номеру телефона 8 (812) 642-97-96.

 

Аудит охраны труда
90820921