Комментарии к письму Минтруда о новом порядке обучения ОТ

Начало осени ознаменовалось вступлением  в силу нового порядка обучения по охране труда. Документ пришел на смену Порядку обучения № 1/29. Прояснить некоторые моменты в формулировках взялся заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Андрей Воротилкин. Под его авторством вышло письмо с комментариями от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333. Приведем основные выдержки из документа:

  1. Срок действия документов, подтверждающих проверку у работников знания требований ОТ. В соответствии с Постановлением № 2464, указанные документы будут действительны вплоть до указанного в них срока окончания. Исключение составят лица, проводящие обучение по ОТ в зависимости от вида обучения. Если квалификация этих лиц соответствует требованиям Правил, дополнительное обучение им не требуется. Об этом говорится в подпункте «е» пункта 53 Правил.
  2. Проведение дополнительного внепланового инструктажа по ОТ. Внеплановый инструктаж необходимо проводить для работников, в трудовые функции которого будут внесены изменения. Указание на это содержится в пункте 16 Правил. 
  3. Освобождение работников от первичного инструктажа по ОТ. Предполагается освободить от первичного инструктажа работников, которые по роду деятельности сталкиваются в ПЭВМ, офисной оргтехникой, бытовой техникой, применяемой в производстве. Пункт 13 Правил.
  4. Периодичность проведения повторного инструктажа. Повторный инструктаж не проводится для тех работников, которые были освобождены от прохождения первичного инструктажа по ОТ. Пункты 14 и 15 Правил.
  5. Разработка программы инструктажа по охране труда. Программа инструктажа по ОТ не регламентируется правилами, но нужно учитывать обязательства про проведению инструктажа с обязательным включением в него вопросов оказания первой помощи. Пункт 18 Правил. 
  6. Проведение практических занятий по ОТ с использованием технических средств и наглядных пособий. Правила предусматривают особые требования к проведению практических занятий. Перечень технических средств и наглядных пособий будет зависеть от конкретной программы обучения по ОТ.
  7. Стажировка по охране труда на рабочем месте. Подробнее об этом в пункте 25 Правил. К стажировке могут быть допущены те работники, которые успешно прошли инструктаж по ОТ и обучение требованиям ОТ. При этом программы должны присутствовать в пункте 46 действующих Правил. Однако пункт 26 указывает на конкретные профессии и должности, работникам которых требуется пройти стажировку. В случае, если стажировка не была пройдена, работник не допускается к выполнению своих профессиональных задач.
  8. Квалификация лиц, проводивших инструктажи и обучение по ОТ. Лица, проводящие инструктажи и обучения, должны прослушать программы из перечня в подпункте «б» пункта 46 Правил. Кроме того, для них необходимо обучение по программам, обязательным для работников, на которых рассчитана проверка знаний и инструктаж по ОТ, а также обучение требованиям охраны труда.
  9. Сроки проведения обучения новых сотрудников. Новые работники, а также те, кто переводится на другую работу, должны пройти обучение не позднее, чем через 60 дней после подписания трудового договора или момента перехода в новую должность. Пункт 7 Правил. 
  10. Подписание протокола проверки знания по ОТ и передача сведений в реестр обученных лиц. Протокол может быть оформлен в бумажном виде или на электронном носителе. В документе должны присутствовать данные о работнике, программе обучения, дате проверки знаний и результаты этой проверки, а также номер протокола. Пункты 91 и 92, подпункт «б» пункта 118 Правил.
  11. Организация мест обучения по охране труда. Такие места должны быть оснащены требуемым оборудованием, материалами для проверки знаний, информационно-справочными системами, учебно-методическими материалами. Сам работодатель, проводящий обучение\. должен соответствовать требованиям, указанным в пункте 96. Пункт 98 Правил.

Ответы на оставшиеся вопросы можно найти в нормативных актах:

  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464,
  • Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

В учебном центре «Максимум» можно пройти обучение  по программам, подготовленным в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов. Опытные инструктора помогут разобраться в хитросплетениях законодательства и обучат всему необходимому в рамках специфики деятельности предприятия заказчика. Телефон для связи 8(800)550-64-77. 

 

90820921