Информационные стенды

Любой работник вправе знать свои трудовые права. Чтобы информирование происходило в более легкой форме и затронуло всех работников предприятий, был создан специальный нормативный акт, регулирующий правила в этой сфере. Приказ Минтруда РФ от 17.12.2021 №894 «Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда» дает подробную инструкцию о том, каким образом работодатель должен размещать информационные материалы для работников, касающиеся трудовых прав, безопасности, охраны труда, условий работы и т. д.

 

Документ оставляет некоторые возможности для адаптации предписанных рекомендаций с учетом структуры предприятия, конкретных видов деятельности и финансовых возможностей организации. Указанные в Приказе рекомендации позволят определить и осуществить наиболее подходящий вариант размещения информационных материалов для информирования работников.

 

Теперь законодательство предусматривает такие способы размещения информационных материалов:

  • индивидуальные и групповые собеседования;
  • телефонные интервью;
  • рассылки по электронной почте, онлайн-опросы и тестирования;
  • размещение информации на сайте работодателя;
  • оборудование уголка по охране труда со стендами (витринами);
  • тиражирование печатной продукции и видеоматериалов с информацией.
  • Указанные способы можно применять как одновременно, так и по отдельности.

 

Работодатель должен самостоятельно выбрать способ информирования и подготовить материалы, позволяющие работникам ознакомиться со своими правами.

 

Документ заменил собой Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 января 2001 г. № 7 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда».

 

В Центре обучения «Максимум» работодатели смогут узнать не только о правилах размещения информационных стендов по технике безопасности, но и пройти курсы по охране труда. В нашем блоге много интересного материала, а в учебном центре всегда представлены программы, разработанные с учетом обновлений в законодательстве РФ. 

 

 

 

90820921