Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н работодатели обязаны соблюдать ряд требований по организации безопасных рабочих мест для своих работников. Такой подход позволяет соблюсти обязательность выполнения требований охраны труда, а значит, снизить риски травматизма на рабочих местах или получения профессиональных заболеваний. 

В случае, когда работник имеет несколько меняющихся рабочих зон, требования Приказа распространяются на каждую из них. При этом на каждой рабочей зоне (рабочем месте) работодатель обязан принять меры, способствующие снижению рисков, а также минимизации до предельно допустимого уровня концентрации или воздействия вредных и/или опасных факторов. При этом допускается использование средств индивидуальной или коллективной защиты.

Работодатель обязан выполнять такие требования Приказа № 772н, касающиеся организации рабочего места:

  • работник должен получить возможность безопасно выполнять свои трудовые обязанности на любой рабочей зоне вне зависимости от частоты ее использования, даже если в ходе трудовой деятельности будут использоваться оборудование, инструменты, машины и т. д.;
  • работнику должны быть хорошо видны знаки безопасности и общая информация о работе с места выполнения его трудовой деятельности;
  • работник должен иметь устойчивое положение и свободу движений на своем рабочем месте, а также возможности для обеспечения контроля собственной деятельности и безопасности выполняемых операций;
  • рабочее место должно позволять работнику менять свою позу в ходе выполнения деятельности;
  • при выполнении работ в положении «сидя» работник должен иметь возможность регулировать положение места для сидения, а также рабочей поверхности;
  • недопустимо произвольное изменение положения машин, оборудования, инструментов и т.д. на рабочем месте;
  • в случае, если на рабочем месте выполняются погрузочные работы, необходимо оснастить его подъемно-транспортным оборудованием.

Это далеко не полный перечень требований, прописанных в документе. Срок действия Приказа составляет 6 лет (с 1 марта 2022 года по 1 марта 2028 года). 

 

Анонс: Работодатель всегда должен внимательным образом относиться к обустройству рабочих мест своих сотрудников. А приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н включает в себя обновленные сведения о правах работников и обязанностях работодателей. Пройти обучение по охране труда и технике безопасности руководители и уполномоченные лица смогут в нашем «Центре обучения  “Максимум».

 

 

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н работодатели обязаны соблюдать ряд требований по организации безопасных рабочих мест для своих работников. Такой подход позволяет соблюсти обязательность выполнения требований охраны труда, а значит, снизить риски травматизма на рабочих местах или получения профессиональных заболеваний. В случае, когда работник имеет несколько меняющихся рабочих зон, требования Приказа распространяются на каждую из них. При этом на каждой рабочей зоне (рабочем месте) работодатель обязан принять меры, способствующие снижению рисков, а также минимизации до предельно допустимого уровня концентрации или воздействия вредных и/или опасных факторов. При этом допускается использование средств индивидуальной или коллективной защиты. Работодатель обязан выполнять такие требования Приказа № 772н, касающиеся организации рабочего места: работник должен получить возможность безопасно выполнять свои трудовые обязанности на любой рабочей зоне вне зависимости от частоты ее использования, даже если в ходе трудовой деятельности будут использоваться оборудование, инструменты, машины и т. д.; работнику должны быть хорошо видны знаки безопасности и общая информация о работе с места выполнения его трудовой деятельности; работник должен иметь устойчивое положение и свободу движений на своем рабочем месте, а также возможности для обеспечения контроля собственной деятельности и безопасности выполняемых операций; рабочее место должно позволять работнику менять свою позу в ходе выполнения деятельности; при выполнении работ в положении «сидя» работник должен иметь возможность регулировать положение места для сидения, а также рабочей поверхности; недопустимо произвольное изменение положения машин, оборудования, инструментов и т.д. на рабочем месте; в случае, если на рабочем месте выполняются погрузочные работы, необходимо оснастить его подъемно-транспортным оборудованием. Это далеко не полный перечень требованийqя, прописанных в документе. Срок действия Приказа составляет 6 лет (с 1 марта 2022 года по 1 марта 2028 года). Анонс: Работодатель всегда должен внимательным образом относиться к обустройству рабочих мест своих сотрудников. А приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н включает в себя обновленные сведения о правах работников и обязанностях работодателей. Пройти обучение по охране труда и технике безопасности руководители и уполномоченные лица смогут в нашем «Центре обучения еспечения -охраны труда “Максимум».
90820921